Европротокол. Несколько небольших тонкостей.

Полезные статьи 0

В интернете достаточно много информации про оформление европротоколов при ДТП, но все они написаны казенным, не всем понятным языком.

В этой небольшой статье Я напишу ту информацию, которая должна помочь быстро и без ошибок решить вопрос со страховой компанией при небольшой аварии.

Итак:

УСЛОВИЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ БЕЗ ФОТОФИКСАЦИИ:

1.Вы попали в ДТП из двух автомобилей.

2.В ДТП один из виновников признает себя виновным.

3.Повреждения не большие, и вы уверены, что уложитесь в сумму ремонта не более 100 000 рублей.

4. У обоих участников есть действующий полис ОСАГО.

Если все эти условия выполнены, то все достаточно просто. В комплекте с полисом ОСАГО у Вас должен быть бланк европротокола, вы его заполняете, четко по указаниям в бланке, один экземпляр оставляете себе, второй отдаете виновнику ДТП, он должен в течении 5 дней сдать его в свою страховую компанию.

При заполнении есть один ОЧЕНЬ важный нюанс!!! на обоих бланка европротокола в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны «живые» подписи обоих участников и ОДНОЗНАЧНО должно быть прописано, кто в ДТП виноват. Например: «Водитель Автомобиля В признает себя виновным в ДТП, подпись расшифровка» Эта информация никак не отражена в бланке, а при обращении в страховую компанию страховщики резонно зададут вопрос, кто виноват?

После оформления бланка, вы обращаетесь в свою страховую компанию, показываете машину эксперту, и ждете выплату. При экспертизе по возможности убедитесь, что эксперт увидел, сфотографировал все повреждения. 

И еще один нюанс: если внешне автомобиль почти целый, и вам кажется, что просто поцарапано крыло или бампер, то лучше перед поездкой в страховую компанию, посетить сервис и убедиться, что нет скрытых повреждений.

На этом все. Удачи на дорогах.

Если есть какие-то вопросы, то вы всегда можете позвонить в наш автоцентр по телефонам 8-812-906-10-56 и 8-812-903-97-33 и получить консультацию мастера кузовного участка.

С уважением, Директор ООО «ДМ-СТО» Годиев Марат Сергеевич